当前位置:首页 > 信息公开 > 依法行政 > 以案释法
“皮皮小说网”侵犯著作权案
发布时间:2018-09-28 16:21        来源:南宁市文化新闻出版广电局        
【 字体:

   【案情简介】

  被告人魏某某于2010年创办了“皮皮小说网”(域名为WWW.PPXSW.COM),其在未经著作权人允许的情况下,使用“采集器”(一种可自动复制小说的软件)大量复制他人享有著作权的文学作品并在“皮皮小说网”上发布,通过植入大量广告非法获利。2014年3月,魏某某将该网站以120万元的价格转让给被告人陈某某,同时将该网站的经营方法、采集软件等一并转让。陈某某在明知该网站内所有文学作品系侵犯他人著作权的情况下,仍继续经营,并将“皮皮小说网”的域名改为WWW.PPXSW.CO。从2015年5月至2015年11月陈某某被抓获,“皮皮小说网”的广告收入共72万元。从2012年底始被告人覃某先后受雇于魏某某、陈某某对“皮皮小说网”网站进行日常维护和管理,每月从魏某某、陈某某处领取工资。

  【调查与处理】

  2015年7月,南宁市公安局治安支队根据举报,正式对“皮皮小说网”涉嫌大量复制、发行他人享有著作权文学作品,并植入广告获取利益的行为立案调查,经跟踪摸排和技术侦查,及时抓获犯罪嫌疑人覃某、陈某某、魏某某等3人。 经广西壮族自治区版权局认定,“皮皮小说网”中有3355部与上海某娱乐信息科技有限公司的电子文字作品同名,且内容相似度在70%以上,存在实质性相似。上述作品为侵犯上海某娱乐信息科技有限公司合法持有的著作权的作品。

  2017年5月,南宁市西乡塘区人民法院对“皮皮小说网”侵犯著作权案作出判决,以侵犯著作权罪判处魏某某有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金五万元;陈某某犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金三万元;覃某犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金五千元。 

  【法律分析】

  1.如何认定被告实施涉案行为是否以营利为目的。

  最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第十一条第一款规定:“以刊登收费广告等方式直接或者间接收取费用的情形,属于刑法第二百一十七条规定的‘以营利为目的’。本案中,被告魏某某、陈某某利用“皮皮小说网”大量复制、发行他人享有著作权的文学作品,虽然是供公众免费下载,没有直接从中营利,但是通过植入广告的方式获取非法利益,2014年3月魏某某将该网站转让给陈某某,获利120万元;陈某某通过采集器大量采集他人享有著作权的作品并复制、发行在该网站上,吸引读者并在该网站上植入广告,获取非法利益72万元左右。因此,可以认定魏某某、陈某某实施涉案行为的目的是追求广告收入,明显具有营利目的。

  2.如何认定被告涉案行为是否侵犯他人著作权。

  一是根据《著作权法》,著作权包括发表权、复制权、发行权、信息网络传播权等17项人身权和财产权。著作权遵循“根据受控行为界定专有权利”的原理,即著作权的每一项专有权利都是用来控制他人的特定行为的,著作权人享有一项专有权利就意味着能够控制他人利用作品的特定行为。著作权的这一特点,对于判定侵害著作权具有重要价值,任何人未经著作权人的许可,实施了受著作权控制的特定行为,又不属于合理使用或法定许可,均属侵犯著作权的行为。

  二是根据《最高人民法院关于审理侵害信息网络传播权民事纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二条:“本规定所称信息网络,包括以计算机、电视机、固定电话机、移动电话机等电子设备为终端的计算机互联网、广播电视网、固定通信网、移动通信网等信息网络,以及向公众开放的局域网络”,第三条:“网络用户、网络服务提供者未经许可,通过信息网络提供权利人享有信息网络传播权的作品、表演、录音录像制品,除法律、行政法规另有规定外,人民法院应当认定其构成侵害信息网络传播权行为。通过上传到网络服务器、设置共享文件或者利用文件分享软件等方式,将作品、表演、录音录像制品置于信息网络中,使公众能够在个人选定的时间和地点以下载、浏览或者其他方式获得的,人民法院应当认定其实施了前款规定的提供行为。”由此认定,魏某某、陈某某的行为已构成侵犯著作权人的信息网络传播权。

  三是根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第十一条第三款:“通过信息网络向公众传播他人文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品的行为,应当视为刑法第二百一十七条规定的‘复制发行’”。经广西壮族自治区版权局认定,“皮皮小说网”中有3355部与上海某娱乐信息科技有限公司的电子文学作品同名,且内容相似度在70%以上,存在实质性相似。据此,可以认定这3355部小说的著作权合法持有人为上海某娱乐信息科技有限公司,被告人在未经上海某娱乐信息科技有限公司许可的情况下,以营利为目的,非法复制发行他人作品,侵犯著作权人的复制权、发行权,综合以上,构成侵犯著作权罪。

  3.如何认定被告涉案行为属“情节特别严重”。

  根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款:“以营利为目的,实施刑法第二百一十七条所列侵犯著作权行为之一,违法所得数额在十五万元以上的,属于‘违法所得数额巨大’;具有下列情形之一的,属于‘有其他特别严重情节’,应当以侵犯著作权罪判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:(一)非法经营数额在二十五万元以上的;(二)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品,复制品数量合计在五千张(份)以上的;(三)其他特别严重情节的情形”。魏某某、陈某某各自经营“皮皮小说网”的时间、该网站侵犯他人著作权的事实等情节,对魏某某、陈某某的罚行应认定为“情节特别严重”。

  4.如何认定三名被告犯罪行为是否属于共同犯罪,及如何认定主犯和从犯。

  根据《刑法》第二十五条第一款规定,共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。本案中,被告人魏某某、陈某某分别伙同覃某,以营利为目的,未经著作权人许可,复制发行他人文学作品,情节特别严重,构成侵犯著作权罪共同犯罪。根据《刑法》第二十六条规定,组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。根据《刑法》第二十七条规定,在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。在共同犯罪中,魏某某创建侵权网站并经营,陈某某购买网站并经营,二人在各自参与的共同犯罪中起主要作用,系主犯;覃某受雇于魏某某、陈某某负责网站日常维护工作,在犯罪活动中,起辅助作用,系从犯。

  5.如何认定三名被告是否符合从轻处罚条件。

  《刑法》第二百一十七条第(一)项:以营利为目的,有下列侵犯著作权情形之一,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:(一)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品的。《刑法》第六十七条第三款规定,犯罪嫌疑人如实供述自己罪行的,可以从轻处罚。被告人魏某某、陈某某归案后认罪、悔罪态度良好,魏某某赔偿被害单位32万元,陈某某赔偿被害单位80万元,均取得被害单位的谅解,符合从轻处罚条件。根据《刑法》第二十七条第二款规定,对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。被告人覃某系从犯,认罪、悔罪态度良好,且积极赔偿被害单位10万元并取得谅解,符合减轻处罚条件。

  【典型意义】

  1.上级高度关注,案件影响广泛。一是国家版权局高度关注该案,并将该案列为国家版权局挂牌督办案件。二是2018年4月26日,国家版权局、全国“扫黄打非”办联合发布2017年度全国打击侵权盗版十大案件,“皮皮小说网”侵犯著作权案入选,其对该案的点评为:近年来,网络文学侵权盗版现象较为普遍,国家版权局将规范网络文学版权秩序作为“剑网行动”重点工作之一。该案的查办,一方面对巩固网络文学侵权盗版治理成果具有较强的现实意义,另一方面体现了西部少数民族地区版权保护水平的不断提升。

  2.打击网络侵权,发挥示范效应。根据国家版权局部署要求,要将网络作为打击侵权盗版、保护知识产权的重要阵地。该案成功破获,即打击了网络侵权盗版行为、震慑了违法犯罪活动,又为基层查办网络侵权盗版案件积累了经验。